Competenze dell'Ufficio Asse 2
 
Asse 2 - Miglioramento dell'ambiente e dello spazio rurale

L'obiettivo generale dell'Asse 2 è il miglioramento dell'ambiente e dello spazio naturale attraverso la promozione di metodi sostenibili di utilizzo delle superfici agrarie e forestali nel rispetto delle risorse naturali, della biodiversità e del paesaggio.

Tale obiettivo viene perseguito attraverso l'applicazione delle Misure prioritariamente nelle aree preferenziali, ossia in quei territori che presentano un'elevata instabilità idrogeologica o un'accentuata sensibilità all'impatto dell'attività agricola sulle risorse ambientali e sulla biodiversità, in particolare nella Rete Natura 2000 e nelle aree vulnerabili della Direttiva Nitrati.

L'obiettivo si concretizza quindi nell'assunzione di impegni per la gestione delle risorse naturali e dei fattori aziendali di produzione (terreno, bestiame, mezzi tecnici, elementi naturali, boschi, aree protette) attraverso metodi compatibili sia con l'ambiente sia con il miglioramento delle condizioni ambientali. Questi impegni sono premiati in modo commisurato alla dimensione dei fattori di produzione, al beneficio ambientale, alla durata dell'intervento ed alla sua sostenibilità.
 
Le Misure
  • Misura 211 - Indennità agli agricoltori delle zone svantaggiate in aree montane;
  • Misura 212 - Indennità agli agricoltori delle zone svantaggiate nelle aree collinari;
  • Misura 214 - Pagamenti agroambientali;
  • Misura 215 - Pagamenti per il benessere degli animali;
  • Misura 216 - Sostegno agli investimenti non produttivi;
  • Misura 221 - Imboschimento dei terreni agricoli;
  • Misura 226 - Interventi per la riduzione dei rischi di incendio boschivo;
  • Misura 227 - Sostegno agli investimenti forestali non produttivi.
Ufficio Asse 2
Servizio Agricoltura Spazio Rurale Flora e Fauna
P.zza Morgagni, 2
47121 Forlì
 
Responsabile:
Alberto Magnani
tel. 0543 714568 - fax 0543 447714
e-mail alberto.magnani@provincia.fc.it
 
Collaboratori:
Vincenza Amadori
tel. 0543 714533 - fax 0543 447714
e-mail vincenza.amadori@provincia.fc.it
 
Sara Briganti
tel. 0543 714528 - fax 0543 447714
e-mail sara.briganti@provincia.fc.it
 
Claudia Casetti
tel. 0543 714518 - fax 0543 447714
e-mail claudia.casetti@provincia.fc.it
 
Fabrizio Cattani
tel. 0543 714530 - fax 0543 447714
e-mail fabrizio.cattani@provincia.fc.it
 
Morena Flamigni
tel. 0543 714519 - fax 0543 447714
e-mail morena.flamigni@provincia.fc.it
 
Fabrizio Morgagni
tel. 0543 714533 - fax 0543 447714
e-mail fabrizio.morgagni@provincia.fc.it
 
Tiziana Russo
tel. 0543 714703 - fax 0543 447714
e-mail tiziana.russo@provincia.fc.it
 
Marino Sassi
tel. 0543 714523 - fax 0543 447714
e-mail marino.sassi@provincia.fc.it
 
 
 

Persone e Uffici Persone e Uffici

Richiesta informazioni
Si invita a compilare in maniera sintetica i seguenti campi. Più precise saranno le richieste, più rapido ed efficiente sarà il servizio. I campi contrassegnati dall'asterisco (*) sono obbligatori.
Campo obbligatorio.
Campo obbligatorio.
Campo obbligatorio.
captcha
Verifica del Testo